Иран готов увеличить в текущем году объемы поставок дизельного топлива и топочного мазута в Ирак, Пакистан и Афганистан. Об этом заявил генеральный директор Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мостафа Кашкули.

Мостафа Кашкули отметил, что на данный момент экспортные поставки жидких видов топлива осуществляются, в основном, наземным транспортом, однако при желании потребителей сжиженный газ и топочный мазут могут доставляться в порты Ирака и Пакистана по морю.

Ранее директор департамента планирования Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Асадолла Ахмадинежад сообщил, что министр нефти поставил перед названной компанией задачу ежедневно поставлять на экспорт до 11,5 млн. литров дизельного топлива и 35 млн. л топочного мазута. По его словам, более трех десятилетий в мире продолжаются сырьевые продажи нефти. Ирану следует положить конец сырьевому экспорту и перейти к развитию собственного производства продукции с высокой добавленной стоимостью, приносящего валютную прибыль. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий