Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе государственного визита в Пекин обсудил с главами крупнейших корпораций Китая перспективы реализации совместных проектов в сфере высоких технологий и комплексной переработки угля. Визит главы государства в Китая начался 19 мая, в ходе которого он примет участие в IV Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Накануне Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпином приняли участие в церемонии открытия первого пускового комплекса логистического терминала в морском порту Ляньюньган.

В ходе беседы с председателем совета директоров корпорации “Хуавэй” Сунья Фан были рассмотрены ключевые аспекты текущей деятельности корпорации в Казахстане, а также перспективы реализации совместных проектов в сфере высоких технологий.

“Глава государства отметил динамично растущий уровень телекоммуникационной сферы в нашей стране и подчеркнул высокую заинтересованность Казахстана в сотрудничестве с корпорацией”, – говорится в сообщении.

Сунья Фан рассказала об основных направлениях деятельности своей компании и поделилась планами по ее дальнейшему развитию.

“На встрече с председателем правления корпорации “Цинхуа” Хо Цинхуа были обсуждены основные направления укрепления сотрудничества корпорации с казахстанскими партнерами. В частности, затронуты вопросы реализации совместных проектов в сфере комплексной переработки угля”, – отмечает пресс-служба.

Кроме того, во время встречи были рассмотрены перспективы взаимодействия и состояние инвестиционного климата. Глава государства отметил, что в Казахстане созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, включая такие факторы, как стабильность законодательства и контрактов. Также в стране осуществляется поддержка производственного сектора в рамках реализации индустриальной программы.

Huawei Technologies является крупнейшим в мире высокотехнологичным предприятием по производству телекоммуникационного оборудования. Представительство корпорации в Казахстане было открыто в 1999 г. Компания является основным поставщиком и стратегическим партнером ведущих операторов связи страны.

Корпорация “Цинхуа” является крупнейшим частным предприятием КНР по добыче, обогащению, коксованию угля и углехимии. Производственные мощности корпорации, в которой работает свыше 20 тыс. человек, расположены в нескольких регионах Китая. (Mining.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий