Представители Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана и Китайской национальной нефтегазовой корпорации подписали Меморандум о создании координационного комитета по реализации соглашения между КР и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода “Кыргызстан – Китай”, подписанного 11 сентября 2013 г. в Бишкеке.

Как отмечается в документе, стороны создают комитет на период строительства газопровода. Руководство комитетом осуществляется сопредседателями от каждой из сторон. Заседания проводятся не реже одного раза в два месяца. Комитет оперативно и эффективно решает вопросы, связанные с таможенным оформлением, налогообложением, проектированием, отводом земель, оформлением пограничных разрешений, проведением строительных работ, приемкой и вводом в эксплуатацию объектов в рамках данного проекта.

Китайская сторона назначает проектную гонконгскую компанию Trans-Kyrgyz Gaz Pipeline Company Limited, которая осуществляет реализацию этого проекта.

18 мая КР и КНР подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства. “На основе соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода “Кыргызстан – Китай” стороны создадут механизм, гарантирующий долгосрочную, безопасную, стабильную эксплуатацию кыргызско-китайского газопровода”, – говорится в документе. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий