Транзит голубого топлива по газопроводу “Кыргызстан – Китай” начнется в 2016 г. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев.

По его словам, общая стоимость проекта составляет около $1,5 млрд. “Пропускная способность – 30 млрд. куб. м газа. Протяженность газопровода по территории республики – 215 км. За 30 лет Кыргызстан получит за транзит около $2,5 млрд.”, – сказал министр.

Ранее Осмонбек Артыкбаев рассказывал, что Кыргызстан не берет кредит, а только сдает земли в пользование под трубопровод “Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай”. Труба пройдет через Карамык – Чон-Алай.

Накануне представители Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана и Китайской национальной нефтегазовой корпорации подписали Меморандум о создании координационного комитета по реализации соглашения между КР и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода “Кыргызстан – Китай”, подписанного 11 сентября 2013 г. в Бишкеке. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий