В Шанхае 21 мая председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК, CNPC) Чжоу Цзипин заключили контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай по “восточному” маршруту. Контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт в Китай 38 млрд. куб. м российского газа в год.

Контракт подписан на взаимовыгодных условиях и включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие “бери или плати”.

“Россия и Китай подписали самый крупный контракт на поставку газа за всю историю СССР и “Газпрома” – более 1 трлн. куб. м за все время действия соглашения. Мы открыли для российского газа принципиально новый рынок сбыта с огромным потенциалом”, – заявил журналистам Миллер.

По словам главы “Газпрома”, организация поставок российского трубопроводного газа в Китай – крупнейший инвестиционный проект мирового масштаба.

“Только на российской территории объем инвестиций в создание объектов добычи и транспортировки газа составит $55 млрд. На востоке России будет создана масштабная газовая инфраструктура, что станет локомотивом развития экономики региона. Мощный стимул к развитию получат целые отрасли российской экономики: металлургия, трубная промышленность, машиностроение”, – подчеркнул Миллер. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий