На прошедшей в Вене Генеральной ассамблее Европейского союза геонаук были представлены результаты новейших исследованиях о сланцевых ресурсах в Литве. Было выполнено более 50 исследований, их данные позволяют полагать что в Литве около 70% углеводородов составляют жидкие углеводороды (нефть) и 30% – газовые углеводороды.

“Уточненные результаты по сути ничего не меняют. Неважно, нефть или газ в этих сланцевых слоях, для нас, как для государства, важнее, чтобы они добывались безопасно и с максимальной пользой для бюджета и общества. В настоящее время Министерство защиты окружающей среды готовит новую правовую и налоговую базу для добычи и разведки углеводородных ресурсов. Только хорошо подготовившись, мы сможем думать о новом международном конкурсе на сланцевые ресурсы”, – сказала вице-министр защиты окружающей среды Дайва Матонене.

Прогнозируемое количество генерируемых сланцевых углеводородов, подсчитанное в Западной Литве, может достигать: количество жидких сланцевых углеводородов (нефти) – от 1154 млн. куб. м (на территории 1,1 кв. км) до 5 747 млн. куб. м (на территории 5,7 кв. км); количество газовых сланцевых углеводородов – от 323 млрд. куб. м (на территории 1,1 кв. км) до 1 610 млрд. куб. м (на территории 5,7 кв. км).

Можно было бы добыть от одного до нескольких процентов этих генерируемых углеводородов. Стоит отметить, что сланцевая нефть, экономическая стоимость которой в США в 4 раза превышает экономическую стоимость сланцевого газа, становится все более важной в секторе энергетики, а в будущем может оказать большое влияние на экономическую ситуацию на нефтяном рынке. (Regnum/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий