Министерство экономического развития РФ прогнозирует в 2014 г. рост ВВП на 0,5% и на 1% рост промышленного производства. Об этом сообщил глава министерства Алексей Улюкаев на XVIII Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, за последние несколько месяцев промышленное производство сократилось на 8%. Улюкаев считает, что в текущей ситуации следует развернуть импортозамещение. В этом случае зависимость бюджета от нефти и газа будет уменьшаться. Он также сообщил, что строительство инфраструктуры газопровода “Сила Сибири” будет профинансирован из средств фонда национального благосостояния.

“Роста газовых цен в этом году не прогнозируется, физический объем экспорта нефти и газа будет падать”, – отметил Улюкаев.

В Санкт-Петербурге проходит XVIII Петербургский международный экономический форум. За три дня его посетят делегаты из 62 стран – всего 6500 участников и гостей, в том числе руководители 146 мировых и 450 российских компаний, представители власти. Среди них президент ОАО “ЛУКойл” Вагит Алекперов, генеральный директор ОАО “Сургутнефтегаз” Владимир Богданов, министр Минэнерго Александр Новак, министр Министерства экономического развития Алексей Улюкаев и другие.

Деловая программа форума открылась пленарной сессией саммита лидеров глобального бизнеса “Вклад бизнеса в экономический рост: вызовы и пути решения”. За три дня в “Ленэкспо” пройдут десятки панельных дискуссий, круглых столов, дебатов и телемостов, но главным итогом станет подписание многочисленных инвестиционных договоров и соглашений о сотрудничестве. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий