Глава ООО “Газпром экспорт” Александр Медведев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил 23 мая о том, что цена поставляемого в Китай газа заметно превысит ранее рассчитанную некоторыми аналитиками сумму в $350/тыс. куб. м.

Он также отметил, что Китай готов выплатить “Газпрому” аванс по газовому контракту на $25 млрд. “Аванс тоже согласован, принципиально согласован, детали обсуждаются. Объем – $25 млрд.”, – сказал он.

“Теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно”, – отметил глава “Газпром экспорта”, пояснив, что «Газпром» очень доволен новым контрактом.

Сразу после подписания «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) тридцатилетнего контракта на поставку природного газа министр энергетики России Александр Новак заявлял, что китайская сторона может выплатить «Газпрому» аванс в размере до $25 млрд. “Это предусмотрено как опция, но это уже вопрос к китайской стороне, как они это решат на уровне своих процедур. Они готовы, они хотят”, – пояснил Новак.

Предполагается, что полученные в качестве предоплаты за газ миллиарды пойдут на финансирование строительства газопровода “Сила Сибири”, по которому газ с месторождений Восточной Сибири должен прийти на российский Дальний Восток и в Китай.

Газопровод “Сила Сибири” должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия – Хабаровск – Владивосток, на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром. Ответвления на Китай должны быть построены в районах Благовещенска и Дальнереченска.

Общая протяженность газопровода составит около 4 тыс. км. Ввод в эксплуатацию первой части “Силы Сибири” – магистрального газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток – намечен на 2017 г.

«Газпром» и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай 21 мая 2014 г. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет, цена контракта – $400 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий