Приватизация «Роснефти» на данный момент не нужна для пополнения российского госбюджета, заявил в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге первый вице-премьер Игорь Шувалов.

“У нас нет никаких ограничений, и если правительство примет решение по приватизации, то такая приватизация может состояться. Хотя, чтобы выходить на рынок и вести переговоры с потенциальными приобретателями, в этом нет никакой необходимости”, – приводит слова Шувалова ИТАР-ТАСС. Первый вице-премьер сообщил, что ситуацию с бюджетом рассматривали накануне – 21 мая – и признали ее стабильной, в связи с чем никаких дополнительных доходов не требуется. На 1 апреля профицит консолидированного бюджета страны достигал 528,378 млрд. руб.

Как на днях сообщил министр финансов России Антон Силуанов, интерес к приобретению пакета акций «Роснефти» проявили китайские инвесторы.

Согласно плану приватизации, утвержденному правительством РФ, до 2016 г. предполагается приватизация 19,5% акций «Роснефти». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий