В апреле в паротурбинном цехе (№ 53) ОАО “Турбоатом” после модернизации был введен в эксплуатацию стенд автоматической сварки роторов “Шумахер”. Как сообщает пресс-служба ОАО “Турбоатом”, оборудование предназначено для многопроходной автоматической или полуавтоматической дуговой сварки под флюсом кольцевых швов роторов турбин в глубокую разделку.

На стенде выполняется сварка роторов паровых турбин и валов гидротурбин, глубина разделки достигает 400 мм. Также есть возможность наплавки цапф лопаток направляющих аппаратов и других цилиндрических поверхностей диаметром от 250 до 1500 мм.

В ходе модернизации “Шумахера” специалисты “Опытного завода сварочного оборудования института электросварки им Е. О. Патона” совместно с инженерными и техническими службами предприятия осуществили замену сварочных головок, механизма привода головок и системы управления.

После проведенных работ повысилось качество сварных швов, сократились циклы изготовления оборудования, и возросла производительность труда.

Представители “Опытного завода сварочного оборудования института электросварки им Е. О. Патона” провели инструктаж и обучение персонала “Турбоатома” работе на сварочном стенде.

В настоящее время к сварке на “Шумахере” готовится ротор низкого давления турбины К-325 для Углегорской ТЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий