Водоканалы рассчитываются за потребленную электроэнергию только на 34%, по состоянию на 1 апреля 2014 г. они нарастили задолженность перед энергетиками до 3,29 млрд. грн. Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

“По состоянию на 1 января 2014 г. задолженность за электроэнергию 147 предприятий-лицензиатов Комиссии по централизованному водоснабжению и водоотведению составляла 2656821 тыс. грн. В текущем году предприятия-лицензиаты потребили электроэнергии на 949878 тыс. грн., фактически оплачено 320596 тыс. грн., или 34%. Задолженность по состоянию на 1 апреля 2014 г. составляет 3286403 тыс. грн.”, – отмечает комиссия.

Основной причиной резкого роста задолженности водоканалов за электроэнергию является отсутствие субвенций из госбюджета на компенсацию разницы между реальными и действующими (заниженными) тарифами на воду.

В комиссии сейчас определяются с экономически обоснованными тарифами на воду. “Комиссия проводит работу по определению экономически обоснованных тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение для предприятий-лицензиатов, которые предоставили соответствующие расчетные материалы”, – проинформировал регулятор коммуслуг.

Комиссия также сообщила, что отрабатываются варианты усовершенствования расчетов водоканалов за потребленную электроэнергию, в частности, рассматривается введение на законодательном уровне текущих счетов со специальным режимом использования для расчетов с энергетиками.

По информации регулятора, протяженность водопроводных сетей по состоянию на 1 января 2014 г. составляет 75140 км, из них ветхих и аварийных – 35693 км, или 47%. Протяженность сетей водоотведения – 32090 км, из них ветхих и аварийных – 14 04 км, или 43%.

В комиссии также отметили, что на 1 мая 2014 г. одобрено 78 инвестиционных программ предприятий-лицензиатов на сумму 675 млн. грн.

В марте-апреле руководители 13 облэнерго и Совет оптового рынка электроэнергии обратились с письмами к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, вице-премьеру Владимиру Гройсману, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану с просьбой содействовать в решении проблемы возросшей задолженности водоканалов за электроэнергию.

По их мнению, необходимо установить экономически обоснованные тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения, предусмотреть в госбюджете-2014 реальные источники финансирования субвенции по разнице в тарифах на воду, ввести спецсчета для водоканалов для расчетов за электроэнергию, повысить дисциплину платежей за электроэнергию. Облэнерго также просят не применять к ним санкции за неполные расчеты с энергорынком, если они возникли из-за долгов водоканалов.

По оценке экспертов, в 2014 г. необходимо выделить из госбюджета не менее 3,6 млрд. грн. на покрытие долгов водоканалов и госшахт перед поставщиками электроэнергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий