Правительство Вьетнама рассматривает различные варианты обороны от Китая, включая судебное разбирательство, после скандала с размещением китайской нефтяной платформы в районе спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море. Об этом заявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг.

“Вьетнам рассматривает различные варианты обороны, включая судебное разбирательство в соответствии с международным правом”, – заявил Зунг. Однако премьер-министр не назвал другие варианты, к которым может прибегнуть Вьетнам.

Ранее Нгуен Тан Зунг заявил, что установка Китаем в начале мая нефтяной буровой платформы в районе спорных Парасельских островов создает серьезную угрозу миру в Южно-Китайском море. На встрече с президентом Филиппин Бенигно Акино премьер-министр Вьетнама призвал международное сообщество осудить действия Пекина.

Отношения между Китаем и Вьетнамом ухудшились 2 мая, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских военных кораблей прибыла нефтяная буровая платформа “Хайян Шию-981”. Вьетнамские корабли попытались помешать ее установке, в результате китайский корабль протаранил два вьетнамских. Конфликт привел к беспорядкам во Вьетнаме, где в середине мая несколько сотен демонстрантов попытались взять штурмом сталелитейный завод, принадлежащий тайваньской корпорации.

Официальный Ханой считает этот район своей исключительной экономической зоной, а Пекин – своими территориальными водами. На расположенные в Южно-Китайском море архипелаг Спратли, а также на Парасельские острова полностью или частично претендуют пять стран – Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней. Пекин неоднократно предупреждал, что экономическая деятельность любой страны или компании в этих районах без его разрешения незаконна. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий