Известный во всем мире эксперт по солнечной энергетике, лауреат Нобелевской премии профессор Клаус Тиссен считает, что Казахстан просто обязан использовать энергию солнца, по сведениям Казинформ.

“У вас так много солнца, ветра, простора, что нельзя не воспользоваться этим природным богатством, – сказал он в блиц-интервью в кулуарах форума. – Даже на флаге Казахстана у вас изображено огромное солнце на синем небе – это знак судьбы. Настоящий патриот Казахстана просто обязан заниматься солнечной энергетикой”.

Нобелевского лауреата впечатлил потенциал региона в сфере возобновляемых источников энергии.

“Когда я ехал в Усть-Каменогорск, я уже знал, что мое мнение о “зеленой экономике” совпадает с мнением вашей страны. Я очень давно знаю о вашем потенциале “солнечной энергетики”. Вы построили завод по производству солнечных батарей, и я счастлив, что у меня есть возможность увидеть это производство”, – сказал Клаус Тиссен.

На выставке есть ряд интересных проектов по альтернативной энергетике – ветровой, солнечной, биоэнергетике, сообщил мировой эксперт.

“Между прочим, я другого результата и не ожидал здесь увидеть, очень впечатляет выставка, люди, атмосфера – и здесь, и в Астане, откуда мы прилетели сюда сразу после завершения Астанинского экономического форума. Хочу сказать, что мы в Германии будем делать все, чтобы налаживать с вами тесные связи”, – поделился мнением Клаус Тиссен.

Он еще раз сделал акцент на том, что Казахстан имеет не только много солнца, ветра, но и огромные просторы. “Так что вам не надо развивать атомную энергетику, используйте ваши природой данные возможности и источники. Вы ведь знаете, что в Германии через 10 лет вообще “выключат” последнюю атомную станцию. К сожалению, это сложная задача, надеюсь, что при этом ничего дурного не случится”, – сообщил нобелевский лауреат.

Так что, Казахстан – на правильном пути выбора “зеленой энергетики” и “зеленой экономики”, считает профессор.

Завершая общение с журналистами известный немецкий физик признался, что 20 лет назад во время своей деловой поездки в МГУ ему довелось попасть на лекцию Нурсултана Назарбаева. “Ваш Президент читал лекцию, в которой впервые говорил о евразийском пути развития. Свою идею он вместе со своим народом последовательно воплощает. Когда-то об этом говорил еще и Шарль де Голь – евразийская зона должна простираться от Лиссабона до Владивостока. И, по-моему, это очень важная цель – идея евразийства. Тогда не будет никаких конфликтов между отдельными регионами”, – сказал Клаус Тиссен. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий