В АО “КазМунайГаз” количество независимых директоров увеличено до 50%. Об этом сообщил председатель правления АО “ФНБ Самрук-Казына” Умирзак Шукеев в ходе “круглого стола” по вопросам корпоративного управления состоявшегося в рамках АЭФ, передает пресс-служба компании.

“В АО “КазМунайГаз” количество независимых директоров увеличено до 50%, впервые за всю историю группы фонда председателем совета директоров назначен независимый директор – Фрэнк Куйлаарс. Он в составе КМГ уже порядка 7 лет, и имеет большой опыт в международном энергетическом бизнесе. В Казпочте мы довели число членов совета директоров до 9-ти, из которых 5 человек, являются независимыми директорами”, – сказал У. Шукеев.

В ходе “круглого стола” высокую оценку работе по развитию корпоративного управления в группе компаний “Самрук-Казына” дали ведущие мировые эксперты, говорится в распространенном сообщении.

В частности, региональный менеджер Центральной Азии международной финансовой корпорации Моаззам Мекан отметил: “В 2008-2009 гг. компании с хорошим корпоративным управлением справились с кризисом. “Самрук-Казына” тому яркий пример, который помог разрешить сложную экономическую ситуацию в стране”.

По словам генерального директора Shell Kazakhstan Development B.V. Кэмпбелла Кейра, для большинства потенциальных инвесторов уровень корпоративного управления является таким же важным показателем, как и финансовые показатели компании. “Мы видим большой рост в развитии корпоративного управления группы компаний Фонда. “Самрук-Казына” должен не оставлять этот вопрос и идти дальше, потому что плохое корпоративное управление ведет к утере доверия и даже к потере бизнеса”, – сказал К. Кэмпбелл. (Казинформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий