Ресурсы газа в России достаточны для того, чтобы обеспечить потребности, как Китая, так и Европы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих информационных агентств. “После реализации контракта с Китаем, он становится таким же полноценным потребителем российского газа, как и Германия – такой объем”, – сказал президент, говоря о подписанных на этой неделе соглашениях с КНР. “Но в случае реализации западного маршрута поставок, Китай уверенное займет первое место”, – подчеркнул он.

Путин пояснил, что подписанный сейчас контракт “вообще не имеет отношения к поставкам в Европу”. “Это новые месторождения, которые пока не используются”, – заметил он.

“Второй же маршрут, который пока еще обсуждается – но думаю, что он состоится – ресурсная база для него находится в Западной Сибири, откуда получает газ Западная Европа”, – сказал Путин. Он подчеркнул, что “Газпром” способен добывать в этом регионе 650 млрд. куб. м в год, то есть гораздо больше, чем добывает в настоящее время.

“Ресурсная база там достаточная, и сейчас нет потребителей на такие объемы”, – отметил он. “Мы способны обеспечить и поставки в Китай, и поставки европейским потребителям, и растущие потребности российской экономики”, – заявил Путин.

Президент также выразил уверенность, что такое развитие транспортных сетей позволит улучшить энергетический баланс в мире в целом. “Оба этих проекта позволяют объединить транспортную сеть по всей стране, можно будет осуществлять перетоки между европейскими потребителями и АТР”, – пояснил глава государства. “Это будет существенным фактором в мировой энергетике и позволит решать экономические задачи, причем без налета политической составляющей”, – считает он.

Путин также напомнил, что даже в самые острые периоды холодной войны СССР никогда не срывал поставок газа в Европу. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий