ООО “Башнефть-Полюс”, совместное предприятие “Башнефти” и “ЛУКойла”, получило лицензию на разработку крупных нефтяного месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Данное месторождение является крупнейшим в европейской части России, с доказанными запасами 140 млн. т.

Месторождения Требса и Титова достались “Башнефти” на конкурсе в 2010 г., причем стоимость лицензии составила 18,5 млрд. руб. Вскоре компания подписала с “ЛУКойлом” договор о создании СП по разработке участков.

Лицензия была переоформлена на ООО “Башнефть-Полюс” в декабре 2011 г. Однако в мае следующего года Роснедра отменили передачу лицензии СП, так как оно не имело перерабатывающих мощностей. По факту же работы на месторождении велись с сентября 2013 г.

В совместном предприятии “ЛУКойлу” принадлежит 25,1% акций, тогда как “Башнефть” владеет 74,9%. Месторождение долгое время являлось последним нераспределенным из крупных нефтеносных участков на территории России. (Лента.ру/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий