После монтажа и комплексных пуско-наладочных работ на блоке №2 Трипольской ТЭС состоялся пуск турбины К-325-23,5, модернизированной ОАО “Турбоатом”. Как сообщает пресс-служба ОАО “Турбоатом”, в апреле при участии специалистов предприятия на энергоблоке началась подготовка турбины к пуску.

Пусковые операции начались в мае 2014 г., а 16 мая был подписан акт о предварительном вводе энергоблока в промышленную эксплуатацию. Во время комплексных испытаний турбина подтвердила надежную и стабильную работу, все показатели агрегата соответствуют норме. Далее на блоке будет продолжаться набор мощности до номинальной 325 МВт. После чего будут проведены гарантийные испытания с подтверждением мощности и удельного расхода тепла турбины.

Согласно контракту, заключенному в июле 2011 г., на блоке №2 Трипольской ТЭС “Турбоатом” выполнил модернизацию паровой турбины К-300-240-2 с заменой цилиндров высокого и среднего давления (ЦВД, ЦСД) и первого потока цилиндра низкого давления (ЦНД), диафрагм и рабочих лопаток последней 5-й ступени ЦНД. В итоге, турбина К-300-240-2, исчерпавшая свой ресурс заменена на агрегат К-325-23,5.

Цель модернизации – повышение технико-экономических показателей турбины и блока в целом, а также продление сроков эксплуатации. Поставка оборудования была завершена в марте 2013 г.

Помимо проектных работ, изготовления и поставки оборудования, “Турбоатом” осуществил шеф-монтаж и участие в пуско-наладочных работах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий