Кабинет министров поручил Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” и Министерству энергетики и угольной промышленности привлечь квалифицированных и высокопрофессиональных советников для обеспечения защиты прав и интересов государства во время урегулирования спора с ОАО “Газпром” (РФ).

Соответствующее поручение закреплено постановлением Кабмина №138 от 7 мая 2014 г., текст которого обнародован на правительственном портале.

Кабмин для этого случая также вывел “Нафтогаз Украины” из под действия постановления №899 от 3 октября 2012 г., которым, в частности, госкомпаниям запрещено расходовать средства на информационно-консультативные, аудиторские и консалтинговые услуги, не имея утвержденного годового финансового плана.

Правительство Украины и НАК “Нафтогаз Украины” начали процедуру подачи в суд иска к российскому “Газпрому”. Украина считает выставленную “Газпромом” цену природного газа около $480/тыс. куб. м политической и неприемлемой.

“Нафтогаз Украины” 28 апреля 2014 г. направил российскому “Газпром” предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного компаниями в январе 2009 г.

Требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ. Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, “Газпром” отрицательно ответил на предарбитражное сообщение “Нафтогаза Украины”, что свидетельствует об отказе российской стороны от диалога. Премьер отметил, что в случае отказа РФ от урегулирования спора соответствующий иск будет подан в конце мая на рассмотрение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий