Украина отказывается вернуть Молдове 110 км линий электропередач. Киев не отменил решение правительства Николая Азарова о переводе в ведомство Министерства топливной промышленности и энергетики Украины двух линий электропередач.

70,5 км линии Кучурган-Вулканешты и 40 км линии Вулканешты-Исакча-Добруджа, находившиеся в ведении предприятия “Молдэлектрика” были фактически изъяты украинскими властями 15 января 2014 г. По данным линиям идет электроснабжение от приднестровской станции в Курчуганах, в том числе в направлении Румынии, а также юга РМ.

Несмотря на личную просьбу Юрия Лянкэ к главе украинского Кабмина Арсению Яценюку, Киев в итоге проинформировал Кишинев, что ЛЭП остаются в ведении Украины и возвращены не будут. По словам вице-министра экономики Тудора Копача, “у нас есть все необходимые документы, доказывающие, что линии наши, но Киев отказывается признать это и делает отсылку на случай в отношениях с Беларусью”.

Как следствие потери линий, Молдова не в состоянии провести диверсификацию путей поставок электроэнергии, а также подключиться к европейской сети через Румынию. (Adevarul.md/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий