Украинская сторона сделала ряд официальных предложений российскому госконцерну “Газпром” и Евросоюзу. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в интервью изданию «Зеркало недели.Украина».

“Украинская сторона выразила желание делать шаги навстречу. Но никакого компромиссного решения между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” относительно цены на газ и погашения долгов Украины пока нет”, – сказал он.

По словам А. Коболева, несмотря на постоянно продолжающиеся переговоры с участием представителей Еврокомиссии, прогресс достигнут очень слабый.

По его словам, позицию РФ и “Газпрома” можно описать не как “утром деньги – вечером стулья”, а как “сначала деньги, а потом мы еще поговорим, давать вам стулья или нет и по какой цене”. При таком подходе мы не видим смысла оплачивать насчитанные “Газпромом” долги “Нафтогазу”, подчеркнул А. Коболев.

“Это никак не добавляет нам уверенности в том, что, благодаря тому, что мы оплатим спорный долг, «Газпром» возьмется поставлять нам газ стабильно и по адекватной цене. Для Украины дилемма состоит в следующем: с одной стороны, нужен российский газ, с другой – нужна справедливая цена. Как вариант временного решения спора, мы предлагаем подписать дополнительное соглашение между НАКом и “Газпромом” об использовании понижающего коэффициента, как это было сделано на I квартал 2014 г. Закончим спор – пересчитаем, сколько, кому и кто должен”, – сказал А. Коболев. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий