Исследование Геологической службы Великобритании опровергло оценки о наличии на юге Англии крупных запасов сланцевых нефти и газа. Об этом передали местные СМИ.

Работавшие по заказу властей эксперты указали на фактическое отсутствие признаков сланцевого газа в бассейне Уилд, который находится на территории графств Гемпшир, Суррей, Вест Сассекс и Ист Сассекс, а также Кент.

В отношении сланцевой нефти геологическая служба оценила ее запасы в бассейне на уровне 4,4 млрд. барр. Однако технически извлекаемыми специалисты признают только от 50 до 220 млн. барр.

Даже 220 млн. барр. – это лишь около 0,5% объемов, добытых с 80-х годов прошлого века на шельфе в Северном море (40 млрд. барр.), а не треть от них, как утверждалось прежде. В британском правительстве еще недавно потенциал сланцев описывали как “Северное море на суше”.

Геологическая служба Великобритании в прошлом году опубликовала оценки, что на севере Англии имеются крупные запасы сланцевого газа, которых хватило бы на десятилетия обеспечения потребностей страны в “голубом топливе”. Однако, как предостерегают аналитики, до тех пор, пока бурение и разведка соответствующих скважин не будут поставлены на поток, не будет ясности, какая доля этих оценочных запасов окажется коммерчески извлекаемой.

Для добычи сланцевых газа и нефти используется метод фрекинга (или гидравлического разрыва пласта). Он создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может провоцировать землетрясения. В связи с этим во многих странах Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.

Летом 2011 г. аналогичный запрет был введен и в Великобритании – после того, как в районе бурения на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако после истечения срока моратория правительство возобновило выдачу лицензий на бурение разведочных скважин. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий