Эквадор будет добывать нефть в национальном парке

В Эквадоре Министерство охраны окружающей среды одобрило два проекта в сфере нефтедобычи, вызвавшие ожесточенные споры в обществе. Один из них предполагает бурение скважин в заповедных джунглях Амазонии.

ОАЭ планируют к 2017 году увеличить на четверть добычу нефти

ОАЭ к 2017 г. увеличат добычу нефти на 25%, с 2,8 млн. до 3,5 млн. баррелей в сутки. Часть дополнительных поставок пойдет на мировой рынок, часть – на наши нефтеперерабатывающие заводы, сообщил министр энергетики ОАЭ Сухаил Мохаммед Фараж аль-Мазруэй.

Норвегия отложила бурение в Баренцевом море самой северной в мире скважины

Агентство окружающей среды Норвегии приостановило программу компании Statoil по бурению самой северной в мире скважины. Работы отложены на время рассмотрения поступившей от природоохранной организации жалобы.

Иран: нефтеперерабатывающие заводы сокращают производство мазута

С завершением реализации соответствующих проектов сократится производство топочного мазута на иранских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). В качестве одной из основных целей отрасли на ближайшее время рассматривается вопрос о сокращении производства названной продукции на НПЗ в Исфагане, Бендер-Аббасе и Абадане до уровня ниже 10% от общего объема производимых на этих предприятиях нефтепродуктов.

Европа: 28 мая 2014 года будет презентована новая стратегия энергобезопасности Евросоюза

Завтра должна быть опубликована новая стратегия по энергобезопасности ЕС. Несмотря на нейтральное название “Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС”, документ посвящен сокращению зависимости только от одного поставщика – России. Основное внимание уделено поставкам газа, поскольку он занимает 42% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС, при этом шесть восточных стран союза полностью…

Мировой рынок: Институт глобального устойчивого развития подсчитал энергозапасы некоторых стран

Запасы нефти и газа Великобритании закончатся через 5 лет, Италии и Франции – через год. При этом запасов природного газа России хватит еще на 100 лет.

Мировой рынок: сотрудничество ОАО “Росатом” с США и Украиной сильнее политических разногласий

Взаимовыгодное сотрудничество “Росатома” с США и Украиной является долгосрочным, и оно гораздо сильнее политических разногласий, заявил гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко.

Мировой рынок: российский газ для Китая – кому выгоден исторический поворот

В договоре века, заключенным между Россией и Китаем, выигравшие – однозначно китайцы, остальным нужно концентрироваться на диверсификацию, считаясь с ростом затрат, полагает главный редактор издания Dienas Bizness Лива Мелбардзе.

Туркменистан: губернатор Свердловской области России презентовал перспективные проекты сотрудничества в нефтегазовой сфере

Предприятия Свердловской области готовы участвовать в тендерах в рамках второй пятилетней президентской программы индустриального развития Туркменистана в сфере нефтегазового комплекса. Об этом 26 мая во время рабочего визита в Ашхабад заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Россия: ОАО «НК «Роснефть» поставит в Монголию нефтепродуктов на $1,3 млрд.

“Роснефть” расширяет присутствие на рынке нефтепродуктов Республики Монголия. В рамках Петербургского международного экономического форума компания заключила крупный пятилетний контракт на поставку нефтепродуктов в адрес компании НИК.

Россия: иркутские геологи выявили новое урановое месторождение

Новое урановое месторождение – Кулариктинское – выявили иркутские геологи в Витимском рудном районе. Его ресурсы составляют 20 тыс. т. Освоение объекта может оказаться интересным с экономической точки зрения: добыча килограмма урана на Кулариктинском стоит $35, что ниже среднего показателя на мировом рынке. Главный кандидат в недропользователи – дочка “Атомредметзолота”, входящего в госкорпорацию “Росатом”.