В договоре века, заключенным между Россией и Китаем, выигравшие – однозначно китайцы, остальным нужно концентрироваться на диверсификацию, считаясь с ростом затрат, полагает главный редактор издания Dienas Bizness Лива Мелбардзе.

Обострившиеся из-за украинского кризиса отношения между Россией и Западом привели к закономерному результату – более десяти лет тянувшиеся переговоры между Россией и Китаем по поставкам газа завершились подписанием договора. Президент России Владимир Путин достигнутое соглашение назвал значительной геополитической победой, финансовый размер которой эксперты разных стран оценили в $400 млрд.

Мотивация Путина понятна – быть зависимым от одного потребителя газа, т.е. Европы, это плохо. Особенно, когда этот клиент то и дело противится выработанной модели сотрудничества. Мотивация Китая также ясна – до этого момента китайцы были вынуждены платить за газ почти в два раза дороже, чем Европа, а договор с России, возможно, обеспечит им цену на газ даже более низкую, чем Россия предоставляла Европе.

Правда и то, что российский газ китайцы получат лет так через пять – сначала надо построить газопровод стоимостью в $70 млрд., однако львиную часть стоимости его пообещала покрыть сама Россия. России вообще этот договор с Китаем принесет много расходов, а также и убытков, покрывать которые придется россиянам, что предположительно может вызвать их недовольство.

А что же Европа? В странах ЕС среднее потребление российского газа – 30%, не считая такие страны как Латвию, где потребление российского газа 100%. Уже многие годы комиссар ЕС по энергетике Гинтер Этингер неустанно повторяет, что следует диверсифицировать поставки газа, снижая зависимость от России. Понемногу это и происходит – во многих странах строятся терминалы для хранения сжиженного газа и проходят исследования возможностей по получению своего газа. Видимо, теперь этот процесс пойдет еще активнее.

Региональный терминал наконец-то будет построен и у Балтийского моря, и, так как посол США в Латвии Марк Пекала сказал, что Америка готова уже в следующем году начать экспортировать жидкий газ в Европу даже в два раза больше, чем самой Европе это надо, то ясно, что без газа этот регион не останется. Надо добавить, что, разумеется, новая инфраструктура и инвестиции потребуют вложений.

Россия сложившуюся ситуацию трактует иначе – Европа якобы без ее газа обойтись не сможет. Такой же миф Путин старается перевести на Китай, однако китайцы к этому подходят прагматично – российский газ для них означает лишь более выгодную цену. А так – китайцы идут собственным путем, не прогибаясь ни под Россию, ни под США, а учась на своих собственных ошибках. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий