Соглашение с КНР по газу является объективным итогом долгих взаимных переговоров с обоюдными компромиссами. Данного мнения придерживается председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев.

“Недавно я дал большое интервью газете “Женминь Жибао” – говорит Иван Грачев, – и там напомнил, что еще пару лет назад при общении с китайскими энергетиками и учеными-исследователями возникала невольно мысль о том, что они верят искренне в американскую пропаганду о дешевом сланцевом газе. Либо просто используют этот миф, в качестве противовеса при переговорах с нами. И эта иллюзия долгое время мешала их правильному подходу к цене на российский газ. Но постепенно вектор менялся – наши китайские коллеги, придя к определенным выводам – видимо, путем глубоких подсчетов и исследований – настраивались на предметный разговор. А после того как Shell и BP с убытками стали уходить из Америки, да и вообще из темы сланцевого газа, иллюзии полностью стали рассеиваться. И в том интервью, вышедшем в марте, с большой степенью вероятности я предположил, что договориться до июля нам будет вполне реально”.

По словам Ивана Грачева, данное соглашение – итог десятилетней совместной работы, и всегда “была уверенность в том, что партнеры согласятся, в конце концов, на европейские цены”. Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике предположил, что, возможно, именно украинские события и последовавшая за этим реакция западных стран, ускорили подписание на месяц-два.

Споры о реальных ценах российского газа для китайской стороны Иван Грачев прокомментировал так: “Тут все просто: Европа платит порядка $370/тыс. куб. м, потому что от Ямала или Тюменской области до Берлина или Праги дальше, чем от Ковыкты до Китая. Все справедливо и нормально. Проблема, на мой взгляд, в другом – газ этих месторождений очень хороший, там много гелия, других компонентов. Учитывая его химическую насыщенность, выгоднее, с точки зрения синергетического эффекта перерабатывать его непосредственно на месте. Россия обязана заниматься тем, чтобы создавать такие производства с высокой добавленной стоимостью на базе наших энергоресурсов. И если в Китай газ будет отправляться без газохимиии, без комбинатов, которые предварительно отбирают хорошую часть, тогда сделка в итоге окажется не такой выгодной”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий