Глава “Газпрома” Алексей Миллер подписал приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов “Газпрома” для поставки газа в Китай. Все ее подразделения уже приступили к осуществлению проектов создания газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей для организации поставок газа в Китай, сообщает компания.

Все данные инвестиционные проекты связаны с использованием газа Якутского центра газодобычи.

В соответствии с утвержденным комплексным планом мероприятий в 2015 г. начнется обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения, строительство первой нитки газотранспортной системы “Сила Сибири”, газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Амурской области.

Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 г. К этому времени состоится ввод в эксплуатацию первоочередного участка ГТС “Сила Сибири” от Чаянды до Благовещенска и первоочередных газоперерабатывающих мощностей. Это позволит в 2019 г. начать прямые поставки газа в Китай в соответствии с обязательствами, предусмотренными подписанным контрактом.

Комплексный план также предусматривает пробную добычу нефти на Чаяндинском месторождении в 2014 г., опытно-промышленную – в 2015 г. Поставка нефти в нефтепровод “Восточная Сибирь – Тихий океан” запланирована в конце 2017 г.

“Сегодня весь потенциал “Газпрома” приведен в движение. Направление – Восток. Направление – Китай. За работу!” – сказал Алексей Миллер. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий