Украина готова погасить часть задолженности перед “Газпромом”, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюстав Эттингер, 29 мая “Нафтогаз Украины” может перечислить российскому концерну $2 млрд.

По словам Эттингера, “таким образом будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины”. Он добавил, что до 7 июня украинская госкомпания также может заплатить еще $500 млн. в качестве задатка за будущие поставки топлива из РФ.

В свою очередь, председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер подтвердил, что Украина проработает вопрос об оплате части долга, сообщает РИА Новости. Миллер, однако, отметил, что риски, имеющиеся по оплате газа Украиной до пятницы, сохраняются.

Между тем министр энергетики Украины Юрий Продан отметил, что по итогам переговоров России, Украины и ЕС никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. Он добавил, что обсуждение газовых вопросов сторонами продолжится в среду, 28 мая. Он также подтвердил, что украинская сторона готова гасить задолженность и закупать российское топливо исходя из цены в $268/тыс. куб. м.

В “Нафтогазе” также считают, что трехсторонние переговоры “не дают результата из-за неконструктивной позиции российской стороны”. В сообщении украинской госкомпании отмечается, что в РФ не согласились с предложением Еврокомиссии по урегулированию ситуации.

Закупочная цена на российский газ для Украины с 1 апреля выросла до $485,5/тыс. куб. м. Это произошло из-за отмены льгот и скидки за размещение Черноморского флота в Крыму. В РФ объясняли, что льготные условия отменены из-за нарастающего долга Киева за уже поставленное топливо и регулярные просрочки по оплате. По той же причине Россия также перевела Украину на режим предоплаты поставок; 13 мая “Газпром” выставил “Нафтогазу” счет за июнь на $1,66 млрд. Если он не будет оплачен, с 3 июня Россия может прекратить поставлять газ на Украину. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий