В прежние годы зарубежные нефтеналивные танкеры, занимающиеся транспортировкой сырой нефти из Ирана, отправлялись для заправки топливом в арабский порт Фуджейра. С развитием системы бункеровки (заправки судов топливом) в Иране сегодня они все чаще заправляются топливом в иранских южных портах, сообщил генеральный директор Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мостафа Кашкули.

Он отметил, что в прошлом году на заправку зарубежных судов пошло 2855 тыс. т топлива общей стоимостью $1,5 млрд. При этом количество топочного мазута, поставленного на зарубежные суда, выросло на 31% по сравнению с предыдущим годом и дизельного топлива – на 7%.

По словам Мостафы Кашкули, в текущем году объем бункеровки в иранских южных порта должен достигнуть 3 млрд. литров, и в настоящее время предоставлением бункеровочных услуг занимаются 7 компаний на острове Харк, в портах Асалуйе и Бендер-Аббас и на островах Кешм и Киш. Согласно планам, к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 г.) доля Ирана в бункеровке морских судов в районе Ближнего и Среднего Востока должна составлять не менее 20%. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий