Дочерняя компания Китайской национальной оффшорной нефтяной корпорацией “Чайна Оилфилд Сервисиз Лимитэд” завершила первую стадию геологоразведочных работ в спорном районе Южно-Китайского моря и приступила ко второй фазе. Об этом передает Прайм со ссылкой на заявление компании 27 мая.

Принадлежащая COSL нефтяная платформа “Хайян Шию 981”, работающая со второго мая на шельфе вблизи архипелага Сиша /Парасельские острова/, перемещена в “другой район”. По плану, платформа должна завершить работы к середине августа, говорится в заявлении.

В начале мая Пекин в одностороннем порядке установил буровую платформу “Хайян Шию-981” и начал работы по поиску углеводородного сырья на участке шельфа, оспариваемого Вьетнамом, что привело к серьезному конфликту между странами.

В результате были зафиксированы многочисленные столкновения патрульных катеров и рыболовецких судов двух стран вблизи от места проведения работ. В СРВ прошли антикитайские выступления и погромы, приведшие к человеческим жертвам. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий