Президент Литвы Даля Грибаускайте, вновь избранная главой государства 25 мая, намерена продолжать курс страны на укрепление безопасности, в том числе энергетической. Российский “Газпром” пока является практически единственным поставщиком голубого топлива в Литву. В 2012 г. страна купила у него 3,3 млрд. куб. м газа, в 2013 г. – 2,7 млрд.

Чтобы проверить, работает ли ваш торговый автомат, теперь не надо ездить от автомата к автомату – стал возможен дистанционный мониторинг торговых автоматов (http://telemetron.ru). В ваш автомат поставят модем, который будет постоянно сообщать с помощью СМС и электронной почты о времени его простоя, пропаже электропитания и даже о том, что кто-то трясет автомат ! 

Монопольное положение позволяло концерну влиять на ценообразование. В результате Литве российский газ обходился дороже, чем другим странам ЕС. За 1 тыс. куб. м она платила до $500, Германия, например, в пределах $380.

На все попытки властей Литвы добиться снижения цены на газ руководство российского концерна еще недавно реагировало с холодным равнодушием. Разницу в цене объясняли тем, что Германия как крупный потребитель, заключивший долгосрочные контракты, может получить более выгодную цену, нежели балтийская республика. Такое объяснение Вильнюс не устроило, и он приступил к действиям.

“За последние четыре года мы переплатили “Газпрому” почти миллиард долларов”, – напомнил в конце прошлого года премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. Компенсации за переплату от российского монополиста Вильнюс добивается в Стокгольмском арбитражном суде.

Литва выполнила требование Третьего энергетического пакета ЕС о либерализации газового рынка. Противником этого документа является “Газпром”. Газотранспортная компания Lietuvos dujos, более чем на треть принадлежавшая российскому концерну, была реорганизована. Функции по транспортировке газа получила Amber Grid. К тому же “Газпрому” приходится продавать правительству акции местных энергетических компаний.

Энергетической независимости от России Литва намерена добиться за счет реализации нескольких крупных проектов. “Приоритет для нас сегодня – терминал по приему сжиженного газа в Клайпеде, строительство новой атомной электростанции (вместо закрытой в 2009 г. согласно обязательствам перед ЕС Игналинской АЭС, построенной еще в советское время) и смычки энергосистемы Литвы с Польшей и Швецией”, – заявляет литовский министр энергетики Ярослав Неверович.

Стоимость терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде оценивается в 700 млн. евро. Ожидается, что он вступит в эксплуатацию в конце 2014 г. Мощностей терминала хватит для того, чтобы полностью заменить поставки российского голубого топлива.

Проблема, однако, заключается в том, что в зависимости от спроса на рынке сжиженный газ может обходиться Литве дороже на сто и больше долларов за 1 тыс. куб. м, чем трубопроводный. Кроме того, Вильнюс связан договорными обязательствами перед “Газпромом”.

“Если цена начнет расти, то наш терминал окажется на грани самоокупаемости”, – предупреждает бывший главный аналитик банка DNB в Литве Римантас Рудзкис. В свою очередь Жильвинас Шиленас, президент Литовского института свободного рынка, указывает на другой аспект. Чтобы оправдать строительство СПГ-терминала, власти намерены обязать потребителей покупать сжиженный газ вне зависимости от его стоимости.

“Если цена будет высокой, то эти обязательства крайне негативно повлияют на конкурентоспособность предприятий”, – пояснил Шиленас DW. Тем не менее, ожидаемое введение в эксплуатацию терминала по приему СПГ стало хорошим козырем для Литвы. В середине мая премьер-министр Буткявичус сообщил, что в результате переговоров между Lietuvos dujos и “Газпромом” цены на российский газ с 1 июля будут снижены на 20%.

А вот два других проекта по обеспечению энергетической безопасности пока есть только на бумаге. Под давлением депутатов сейма, беспокоящихся об экологии, американскому концерну Chevron пришлось отказаться от поисков и добычи сланцевого газа в Литве. Нет прогресса и в реализации плана строительства атомной электростанции стоимостью в 5 млрд. евро. Литве не по силам в одиночку осилить этот проект, а потому участвовать в нем пригласили Латвию, Польшу и Эстонию совместно с американо-японским консорциумом Hitachi-GE Nuclear Energy.

“Литва без атомной электростанции обречена на зависимость от поставок энергии из третьих стран. Так что рано или поздно, но станцию строить придется”, – уверен министр энергетики Литвы Неверович. Что же касается сланцевого газа, то, по мнению министра, американцы готовы вернуться в любой момент. Для этого нужно лишь несколько изменить законодательство с тем, чтобы не только обеспечить безопасность окружающей среды, но и дать заработать инвесторам. (Deutsche Welle/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий