В Астане будет подписан меморандум о строительстве АЭС в казахстанском Курчатове, сообщил на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

“Есть меморандум, касающийся строительства атомной станции, туда (в Астану для подписания) едет Кириенко (гендиректор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко)”, – говорит Ушаков.

В октябре 2011 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

В марте 2011 г. глава «Росатома» Сергей Кириенко в Астане обсудил с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане. Был разработан проект соглашения о строительстве АЭС в Казахстане, однако, в целом, вопрос о строительстве АЭС остался пока открытым. В сентябре Мининдустрии республики заявили, что с учетом трагических событий в Японии, произошедших весной 2011 г., Казахстан, как и все мировое сообщество, рассматривает вопрос целесообразности строительства АЭС. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий