Еврокомиссия заставит Болгарию прекратить работы по реализации “Южного потока”, как сообщает BulgariaToday, об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита по энергобезопасности, прошедшей в Брюсселе.

По словам главы Еврокомиссии, все страны ЕС должны быть едины во мнениях, касающихся вопросов энергобезопасности. “Соглашения, заключенные правительствами отдельных стран с Россией не соответствуют европейским нормам. Поэтому Еврокомиссия намерена принимать меры по их безусловному соблюдению”, – заявил Баррозу, имея в виду в первую очередь Болгарию.

Аналитики считают, что причиной столь резкого заявления главы ЕК стало известие о том, что российско-болгарская компания “Стройтрансгаз консорциум”, победила в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода “Южный поток” в Болгарии.

“Мы, конечно, примем меры в этом отношении”, – сказал Баррозу, дополнив, что проинформировал премьер-министра Болгарии о намерениях Еврокомиссии по этому вопросу.

На последующей встрече Баррозу с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским тема соответствия проекта “Южный поток” европейскому законодательству была продолжена.

Болгарский премьер подчеркнул, что тема изменений в Законе об энергетики Болгарии, касающихся газопровода, обсуждалась на встрече министра экономики и энергетики Болгарии Драгомира Стойнева с еврокомиссаром по энергетике Гюнтера Эттингера.

Орешарский отметил, что изменения приняты лишь в первом чтении, и пообещал, что во втором чтении в изменениях будут отражены все рекомендации Еврокомиссии, и закон будет полностью соответствовать европейскому законодательству. Орешарский также подчеркнул, что так как болгарское законодательство полностью гармонизировано с европейским, проект должен подчинятся болгарскому законодательству, т. е. европейскому.

В свою очередь Баррозу заявил, что в случае нарушения правил энергетического законодательства какой-либо из стран ЕС энергобезопасность Болгарии и Европы будет подвергнута риску.

“У Европейского совета сегодня нет иллюзий относительно того, что ЕК примет меры в любой момент, когда сочтет, что правила внутреннего рынка, в частности в энергетике, нарушаются”, – сказал глава Еврокомиссии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий