Россия и Казахстан в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в расширенном составе 29 мая подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении атомных электростанций на территории Казахстана.

Меморандум был подписан генеральным директором ГК “Росатом” Сергеем Кириенко и председателем правления АО “НК “Казатомпром” Владимиром Школьником.

Документ предусматривает строительство атомной станции с реакторами ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. Кроме того, стороны будут сотрудничать в вопросах поставок ядерного топлива. Топливо или его компоненты, в соответствии с документом, также могут производиться на территории Казахстана, сообщает “Казинформ”.

Стоимость строительства атомной станции будет определена после подготовки технико-экономического обоснования проекта. Как сообщил Сергей Кириенко, в настоящее время цена на мировом рынке за один атомный энергоблок мощностью 1000 МВт колеблется в диапазоне около $5 млрд.

В интервью изданию Zakon.kz глава Росатома заявил, что подготовка технико-экономического обоснования займет где-то полтора года. По его словам, предварительно площадкой для строительства атомной станции был определен район города Курчатов.

“В Казахстане это первая энергетическая станция. В советские годы был опытный экспериментальный реактор БН- 350, но это все-таки не совсем энергетический реактор, это скорее был научный, экспериментальный. В Казахстане есть квалифицированные специалисты в атомной отрасли, наука сохранилась на достойном уровне. Это серьезно облегчит работу по созданию первой промышленной станции. С точки зрения проекта, который предлагается рассмотреть для привязки – это район Курчатова. Точная привязка – это дополнительная серьезная работа”, – сообщил Кириенко.

Помимо меморандума, «Росатом» и «Казатомпром» подписали “дорожную карту” по урегулированию вопросов недропользования на месторождениях “Харасан-1”, “Акдала”, “Южный Инкай” в Казахстане. До 28 октября этого года должны быть подписаны дополнения к контрактам на недропользование.

Также стороны подписали комплексную программу развития российско-казахстанского сотрудничества в области мирного атома и достигли соглашения о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики и производства редких и редкоземельных металлов.

Впервые намерение построить АЭС (близ озера Балхаш, в центре республики) было обнародовано в Казахстане в 1998 г. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты. В ноябре 2006 г. правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области, в 10 км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК), работавшего на быстрых нейтронах. Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав “Казатомпрома”. При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности российского и европейского производства. Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты обещали завершить в 2009 г. Однако в феврале 2009 г. правительство республики приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности. В январе этого года президент Н. Назарбаев поручил правительству до конца первого квартала 2014 г. решить вопрос по размещению атомной электростанции.

Кроме того, в рамках российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии на паритетных началах было создано совместное предприятие по обогащению урана – ЗАО “Центр по обогащению урана”, которое в 2013 г. приобрело долю в уставном капитале ОАО “УЭХК” в размере 25%+1 акция. Тем самым, ЗАО “ЦОУ” с 2014 г. получило гарантированный доступ к услугам по обогащению урана на период действия Акционерного соглашения ЗАО “ЦОУ”, заключенного 23 ноября 2012 г. между ОАО “ТВЭЛ” и АО “НАК “Казатомпром”.

Накоплен большой опыт сотрудничества в сфере добычи урана. В рамках работы совместных предприятий объем добычи 2013 г. составил 4 545 т, а к 2017 г. планируется выйти на показатель 6000 т в год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий