Общественная общероссийская экологическая организация “Подорожник” обратилась к российским властям с предложением построить в Крыму атомную станцию. Об этом Центру энергетической экспертизы сообщил председатель высшего совета экологической организации Юрий Раптанов.

По словам Раптанова, на полуострове существует исторически сложившийся дефицит электрической и тепловой энергии, а также пресной воды для хозяйственных и бытовых нужд населения, при этом сложная логистика затрудняет поставки топлива в Крым. По мнению эколога, станция может быть построена на базе проекта реактора БН-800 (аналогичный реактор сейчас строится на Белоярской АЭС в Свердловской области). Говоря о достоинствах этого проекта, глава “Подорожника” отметил экологическую чистоту и безопасность технологии, а также возможность опреснения воды.

“В целях обеспечения безопасности черноморских военных объектов Крыма, города Севастополя, создание необходимого уровня локализации производства энергии и пресной воды в Севастопольской бухте возможна и даже необходима установка ПАТЭС – плавучей атомной станции мощностью 30-40 мегаватт”, – считает эксперт.

Ранее в «Росатоме» сообщили об отсутствии планов по строительству АЭС в Крыму. В частности, как сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко, на полуострове достаточно нефти и газа для выработки электроэнергии.

В свою очередь, генеральный директор концерна “Росэнергоатом” Евгений Романов в своем блоге напомнил, что площадку и проект прежней, недостроенной Крымской АЭС использовать уже нельзя – они не соответствуют современным требованиям. Он обратил внимание на то, что объемы энергопотребления Крыма (около 1,5 ГВт) не такие, чтобы строить на полуострове АЭС с блоками по 1,2 ГВт каждый. При этом, как подчеркивают эксперты, строительство одноблочной АЭС в Крыму бесперспективно в силу отсутствия возможностей для маневрирования.

В то же время, в энергоснабжении Крыма российские атомные реакторы все же поучаствуют, сообщил Евгений Романов: “В этом году завершается сооружение третьего блока Ростовской АЭС, на очереди – четвертый, из Ростовской же области в планах стоит линия на Анапу, а уж если будет сооружаться энергомост через Керченский пролив, то… Так что доля атомного электричества в энергосистеме Крыма, надеюсь, будет значительной”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий