29 мая в компании “УзбекЭнерго” состоялся вводный семинар по развитию ветроэнергетического потенциала Республики Узбекистан. Данный семинар ознаменовал начало работы контракта по оценке ветроэнергетического потенциала (ВЭП) Республики Узбекистан между УП “Талимарджанская ТЭС” ГАК “Узбекэнерго” и компаниями Intec-GOPA и GEONET (Германия) в рамках проекта “Строительство ВЛ-500кВ Талимарджанская ТЭС – ПС Согдиана с ОРУ-500кВ на Талимарджанской ТЭС”, финансируемого Международным Банком Реконструкции и Развития (Всемирный банк).

В ходе семинара было отмечено, что правительство Узбекистана придает важное значение развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В стране реализуется ряд проектов по внедрению ВИЭ и диверсификации источников энергии, разрабатывается нормативно-правовая база. Оценка развития ветроэнергетического потенциала позволит произвести качественный и количественный анализ ветроэнергетических ресурсов, что будет способствовать дальнейшему усилению роли ВИЭ в энергоснабжении и энергетическом балансе страны.

На сегодняшний день, в рамках финансируемого Всемирным банком проекта “Строительство ВЛ-500кВ Талимарджанская ТЭС – ПС Согдиана с ОРУ-500кВ на Талимарджанской ТЭС”, перед консалтинговыми компаниями Intec-GOPA и GEONET совместно со специалистами ГАК “Узбекэнерго” стоят следующие задачи:

– Разработка информационно-аналитической системы ветроэнергетического потенциала РУз, включая создание Атласа Ветров;

– С учетом возможных технических, экологических и социальных рисков определить два демонстрационных участка и провести детальные метеорологические исследования для уточнения ВЭП этих участков;

– Передача знаний и содействие в создании местной квалификации по развитию ветроэнергетики;

– Разработка предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) с учетом местных требований к разработке ПТЭО, отраженных в постановлении Кабинета министров №110 от 7 июня 2007 г.

Участников семинара также познакомили с методологией оценки ВЭП в рамках проекта, текущим статусом развития ветроэнергетических технологий в мире и опытом развития ветроэнергетики в Германии. Завершил семинар оживленная сессия вопросов и ответов, на которой обсуждались перспективы и дальнейшие мероприятия по повышению доли ВИЭ в энергетическом балансе Узбекистана. (UzReport.uz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий