Министерство энергетики и угольной промышленности считает, что строительство в Украине заводов по производству газа из угля является бесперспективным, а привлеченные для их сооружения $3,6 млрд. кредита у Китая необходимо направить на другие проекты. Об этом сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков: “Я считаю, что на сегодня нет тех технологий (по газификации угля), которые можно было бы здесь (в Украине) применить и эффективно отработать эти деньги”.

Он отметил, что Минэнергоугля сейчас находится в поиске других проектов, которые будут эффективными и смогут окупиться.

При этом чиновник привел пример неудачной модернизации шахты им. Мельникова (входит в ГП “Лисичанскуголь”), для повышения рентабельности которой было потрачено $85 млн. китайского кредита, привлеченного под государственные гарантии. При этом, по словам чиновника, на прибыльную добычу угля шахта так и не вышла. “Эффективность не то чтобы ноль, а три минуса. Там мы не можем не то чтобы заработать для шахтеров, мы не можем платить ни проценты, ни тело кредита”, – добавил Зюков.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” в конце 2012 г. подписала кредитное соглашение с Государственным банком развития Китайской Народной Республики на $3,656 млрд. для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем.

В рамках программы предполагалось реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, который сейчас находится в розыске, в начале 2013 г. говорил, что строительство завода по газификации угля начнется в июне 2013 г.

В начале 2014 г. госкомпания “Газ Украины” объявила тендер на проектирование завода по газификации угля, который отменила в средине марта. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий