Американская компания Chevron вышла из проекта по разработке сланцевого газа в Болгарии, сообщают “ВестиФинанс” со ссылкой на эксперта по энергетическим вопросам Илияна Василева.

“Компания Chevron была крупнейшей международной энергетической компанией, которая когда-то выразила заинтересованность в разведке и добыче нефти и газа в Болгарии. Ее выход из проекта, безусловно, негативно повлияет на иностранные инвестиции и перспективы разведки и добычи нефти и газа в стране, а также на возможность замещения импорта местными источниками”, – пишет Василев.

По его словам, в завершении проекта нет ничего удивительного, учитывая существующий мораторий на добычу сланцевого газа.

В июле 2011 г. Chevron выиграла тендер, получив пятилетний контракт на разведку сланцевого газа на территории в 440 тыс. га, пообещав взамен принести 30 млн. евро в государственную казну.

Однако в январе 2012 г. парламент Болгарии наложил мораторий на разведку сланцевого газа с помощью гидравлического разрыва пласта, тем самым запретив деятельность компании в стране.

Согласно прогнозам Минэнерго США, потенциальные запасы сланцевого газа в Болгарии составляют 480 млрд. куб. м. Несмотря на выход из Болгарии, Chevron продолжает свои проекты в Румынии и Польше. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий