В канун подписания в Астане Договора о Евразийском экономическом союзе в Павлодаре прошли 16 Международная выставка оборудования и технологий горнодобывающей, металлургической и угольной промышленности MinTech 2014 и 4-я Международная выставка оборудования и технологий по энергетике и электротехнике KazInterPower.

В них прииняли участие около 60 компаний – ведущих производителей оборудования и технологий из 9 стран мира: Австрии, Германии, Чехии, Финляндии, Швейцарии, России, Беларуси, Украины и Казахстана.

В нынешнем году, как говорили участники этого смотра достижений и партнерства, заметно увеличился интерес энергетических компаний к участию в региональных специализированных выставках, проводимых в Павлодаре. Причем не только фирм СНГ, но и дальнего зарубежья. Здесь особо следует выделить OMICRON electronics GmbH (Австрия) – мирового лидера в области разработки и производства современных испытательных и измерительных систем для наладки, эксплуатации и диагностики первичного и вторичного оборудования электрических станций и подстанций.

Но в “палитре партнерства” все же преобладали россияне. Их ведущие производства и научно-технические компании предлагали партнерам новые виды продукции и технологии горнодобывающей, металлургической и электротехнической отраслей. На равных в этом промышленном “вернисаже” были и казахстанские предприятия. К примеру, “Феникс Контакт Казахстан” является ведущим мировым производителем компонентов, систем и решений в области электротехники, электроники и промышленной автоматизации. “Юг-Электрокомплект” имеет собственное производство кабельно-проводниковой продукции под торговой маркой “ЭлкомКабель”. Корпорация “Казэнергомаш” – завод по производству уникального энергетического оборудования.

А когда в рамках выставки проходили семинары отдельных компаний, то АО “Alageum Electric” (Астана), ТОО “ТендерПро” (Караганда) и ТОО “EXOR KZ” (Алматы) поделились опытом энергосберегающих технологий, создания единой евразийской электронной торговой площадки и разработки систем автоматизированного проектирования.

Прошедшие выставки еще раз продемонстрировали, что экономические партнерские связи – во благо их участникам и народам, и эти деловые контакты имеют будущее. (Казахстанская правда/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий