Частная распредкомпания “Ак-Мээнет электросервис” должна выплатить ОАО “Северэлектро” 3,6 млн. сомов. Об этом сообщили в распредкомпании.

Решением Бишкекского межрайонного суда от 26 мая “Ак-Мээнет электросервис” в пользу “Северэлектро” взыскана задолженность в 3,6 млн.: более 1,2 млн. сомов за транзит электроэнергии, 2 млн. сомов дебиторской задолженности абонентов, принятая ОсОО для погашения в сентябре 2011 г., 300 тыс. сомов, собранные у потребителей в сентябре 2013 г.

В конце марта 2011 г. ОсОО “Ак-Мээнет электросервис” обратилось в Фонд по управлению госимуществом, Министерство энергетики и промышленности, “Северэлектро” с просьбой рассмотреть вопрос о возможности сдачи фидеров, отходящих от подстанции ОАО “Национальная электрическая сеть Кыргызстана” напряжением 110-35-10 кВ во временное владение и пользование для эксплуатации.

В качестве основного аргумента частная компания выдвинула намерение внедрить на предоставленном ей участке автоматизированную информационно-измерительную систему контроля и учета электроэнергии (АИИСКУЭ), погасить дебиторскую задолженность потребителей и снизить потери электроэнергии.

Согласно постановлению Верховного суда КР от 23 апреля 2013 г. договорные правоотношения между “Ак-Мээнет электросервис” и “Северэлектро” были прекращены ввиду неисполнения частной компанией условий, заключенных контрактов. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий