Население северного региона в июне будет платить за кубометр природного газа 16,1 сома, южного – 16,06 сома. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Кыргызгаз”.

По сравнению с прошлым месяцем тариф на газ незначительно снизился. В мае для севера он составлял 16,61 сома, юга – 16,56 сома. Тариф меняется из-за курсовой разницы.

С передачей активов ОАО “Кыргызгаз” российскому “Газпрому” отпускные тарифы определяет владелец компании. Однако стоимость изменится после подписания договора о купле-продаже компании и завершения оформления документов. В настоящее время в КР поступает казахстанское топливо по $224, узбекское – по $290/тыс. кубов. Прошлогодние договоренности пролонгированы. Россия и Кыргызстан 26 июля заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа, по которому все активы “Кыргызгаза”, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива передаются “Газпрому”.

Между тем более месяца назад Узбекистан ограничил подачу газа на юг КР из-за смены владельца “Кыргызгаза” и истечения срока договора. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий