На предприятиях и в организациях, жилых домах Андижанской области широко используются экономичные люминесцентные и диодные лампы. По сравнению с обычными лампами накаливания люминесцентные лампы имеют много преимуществ, их рабочий коэффициент выше на 35-37%, уровень освещения выше на 180 люменов, потребление электроэнергии меньше в 5 раз.

В стране уделяется особое внимание выработке и рациональному использованию электроэнергии. Важным фактором повышения эффективности этой работы служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по организации производства и поэтапному переходу на использование энергосберегающих ламп” от 2 июня 2011 г.

Открытым акционерным обществом “Андижон худудий электр тармоклари” и специалистами Андижанского территориального отделения инспекции “Уздавэнергоназорат” проводится большая работа по разъяснению сути и значения этого постановления.

Специалисты утверждают, что замена одной лампы накаливания в 100 ватт люминесцентной лампой в 22 ватта позволяет сэкономить 23,4 кВт/часов в месяц, а в год – 280,8 кВт/ч электроэнергии. Еще выше экономичность диодных ламп освещения. Например, если в помещении заменить 5 ламп по 100 ватт на диодные, в месяц можно сэкономить 135 кВт/ч, по нынешним тарифам это составляет 17739 сумов, в год – 1642,5 кВт/часов электроэнергии, или 215 тыс. 824 сума.

– Подсчитав эти показатели в масштабах всей области, можно определить, насколько огромна экономия электроэнергии и средств, – говорит заместитель директора ОАО “Андижон худудий электр тармоклари” Ахаджон Жураев. – Если в каждом из 515 тыс. домов области заменить по 5 ламп накаливания в 100 ватт экономичными диодными лампами в 10 ватт, в год можно сэкономить 846,3 млн. кВт/ч электроэнергии, или 111200 млн. сумов. Поэтому из года в год ширится масштаб использования экономичных ламп в жилых домах и организациях.

– В начале года в 4 комнатах нашего дома установили люминесцентные лампы, – говорит житель Андижана Марибжон Кузибоев. – Мы убедились, что эти лампы хорошо освещают помещение, служат долго, а главное – экономичны.

В учреждениях, организациях и на производственных предприятиях уделяют большое внимание повышению эффективности работы по экономии электроэнергии, сокращению расходов.

– В Андижанском филиале АК “Узтелеком”, обществах с ограниченной ответственностью “Inter gaz invest”, “Голденберг сервис”, “Шахрихон газ авто”, “Nil granit”, частной фирме “Барчиной” используются экономичные лампы освещения, – говорит начальник Андижанского территориального отделения инспекции “Уздавэнергоназорат” Маъмуржон Мирзакаримов. – В настоящее время десятки предприятий, ряд образовательных учреждений и больницы также переходят к использованию таких ламп.

Со времени перехода на использование экономичных ламп освещения на производственном предприятии “Саховат текс” достигнута экономия 172800 кВт/ч электроэнергии в год, на предприятии “Андижон ГЭС” – 14299 кВт/ч, на частном предприятии “Gold kapital gips” – 5542 кВт/ч. (УзА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий