Азербайджан успешно осуществит энергетические проекты, и выйдет со своим газом на мировой рынок. Об этом заявил президент АР Ильхам Алиев, выступая на открытии Международной выставки-конференции “Нефть и газ” в Баку.

“В этом перед нами нет препятствий, и мы выйдем на этот рынок. Для этого у Азербайджана есть политическая воля и финансовые возможности”, – отметил глава государства.

По его словам, основная цель Азербайджана – развивать международное сотрудничество в энергетической сфере. “Азербайджан известен в мире как нефтяная страна, однако в последние годы страна становится известна и за счет газа. Вот уже 7 лет как Азербайджан вывозит свой газ на региональный рынок. Мы не хотим ограничиваться региональным рынком. Нам необходимы новые рынки, и в этом направлении проводятся работы. С этой целью мы реализуем проекты Шах Дениз-2, TAP и TANAP”, – сказал Алиев.

Развивая международное сотрудничество в энергетической сфере, Азербайджан не преследует других целей, подчеркнул президент. Он также отметил, что в результате реализации энергетических проектов, в частности “Шах Дениз-2”, экономические возможности Азербайджана еще более расширятся, будет открыто более 10 тыс. рабочих мест, получит развитие ненефтяной сектор. Сообщив, что в нынешней выставке участвуют более 4000 компаний из 29 стран, глава государства подчеркнул, что это еще раз доказывает, что Азербайджан достойно выполняет обязанности, взятые на себя в этой сфере. “Мы будем стараться и впредь выполнять взятые на себя обязанности решительно и эффективно”, – отметил он.

Глава государства сказал, что в последние годы были проделаны работы для транзита нефти и газа из Каспийского бассейна на мировой рынок. В результате был создан Южный энергетический коридор. Вместе с тем, создан формат сотрудничества между Каспийским, Черным и Средиземным морем. “В результате проделанных работ Азербайджан превратился не только в производителя, но и в транзитную страну и выносит на мировой рынок энергоресурсы с востока Каспийского моря. Сотрудничество в этой сфере растет ежегодно”, – подчеркнул Алиев.

Он выразил уверенность в том, что в результате реализации проектов в последующие годы число участников выставки увеличится. (Новости-Азербайджан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий