Госкомпания может обойтись без внешнего финансирования при сооружении газопровода на юге Европы, заявил журналистам зампред правления концерна Александр Медведев. Кроме того, топ-менеджер “Газпрома” раскритиковал идею централизованных закупок газа, пишет Слон.

“Если вы мне скажете, а вы готовы к самому тяжелому варианту? Да, готовы. Хотят лишить банковские институты возможности зарабатывать деньги и иметь минимальные риски – хорошо. Давайте попробуем. Но это будет глупость из глупостей. Чепуха”, – Медведев.

Бюджет морского участка “Южного потока” составляет 10 млрд. евро, из которых 30% планируется обеспечить за счет акционерного финансирования, а 70% – за счет проектного финансирования. Привлечение финансирования на первые две нитки магистрали планируется провести в этом году.

Медведев напомнил, что механизмы проектного финансирования использовались при строительстве “Северного потока” и “Сахалина-2”.

Кроме того, представитель компании подверг резкой критике идею польского премьер-министра Дональда Туска централизовать закупки газа в Европе.

“Господин Туск – политик, который довольно много сделал для развития наших отношений. Вдруг ни с того ни сего что называется с дуба упал и говорит, а не ввести ли нам закупки газа по примеру какого-то атомного агентства, где в свое время обогащенный уран Европа закупала”, – заявил Медведев.

Он отметил, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер также не считает подобную идею экономически целесообразной. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий