На переговорах между Ираном и Кувейтом принято решение продолжить обсуждение вопроса об экспорте иранского газа в Кувейт. Об этом сообщил заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди.

Министр нефти Кувейта Али аль-Омейр, в частности, заявил, что его страна нуждается в импорте газа из Ирана и переговоры о поставках иранского газа в Кувейт необходимо продолжить. По словам кувейтского министра, сотрудничество в нефтегазовой сфере обсуждалось между двумя сторонами в ходе визита в Иран эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха. Иран и Кувейт относятся к числу крупнейших экспортеров нефти, и это позволяет им обмениваться накопленным опытом и тесно сотрудничать друг с другом в области добычи углеводородов.

В 2000 г. между Ираном и Кувейтом был подписан меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым предусматривались поставки газа из Ирана в Кувейт по подводному трубопроводу протяженностью 260 км в объеме до 8,6 млн. куб. м в день. Однако из-за некоторых разногласий реализация проекта была приостановлена. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий