На границе с Казахстаном за два месяца скопилось 448 вагонов-цистерн с нефтепродуктами. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров КР.

По ее данным, вагоны направлялись из России в Кыргызстан. Из них 210 вагонов относятся к компаниям – членам Ассоциации нефтетрейдеров. Основанием для задержания вагонов с ГСМ таможенными органами Казахстана послужило постановление правительства РК об ограничении на 6 месяцев вывоза отдельных видов нефтепродуктов.

“По данному делу ассоциация обратилась в правительство КР с просьбой оказать содействие. Также мы направили письма в таможенные органы Кыргызстана и Казахстана. На сегодня результатов пока нет”, – отмечают в ассоциации.

С начала года в республику импортировано 389 тыс. т нефтепродуктов, из них бензина – 233 тыс. т, дизтоплива – 156 тыс. Товарные остатки ГСМ на конец мая 2014 г. составляют около 82 тыс. т, из них бензина – 47 тыс., дизтоплива – 35 тыс. т.

“Имеющихся запасов и ближайших поставок хватит не менее чем на 1,5 месяца потребления. В целом ситуация с обеспечением республики топливом стабильна”, – подчеркивают нефтетрейдеры. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий