Последний раунд переговоров Украины, России и Еврокомиссии по урегулированию спора об условиях сотрудничества “Газпрома” и “Нафтогаза”, который прошел 2 июня в Брюсселе, не оправдал ожиданий правительства Арсения Яценюка. Новое соглашение с ценой на российский газ в $268,5/тыс. куб. м вместо нынешних $480 Киев и Москва не согласовали. Но стороны также не перешли к разбирательствам в Стокгольмском арбитраже, которым угрожал “Нафтогаз” несговорчивым российским партнерам.

Впрочем, добраться до суда они еще успеют, если к следующему понедельнику, 9 июня, не смогут найти компромиссное решение, на каких условиях украинским потребителям будет доставаться газ из РФ.

В Москве и Киеве расставили акценты, какие вопросы им нужно урегулировать за время шестидневной паузы, чтобы исключить возможность обострения отношений между компаниями (его результатом может стать не только перевод “Нафтогаза” на предоплату, но и перебои с поставками газа).

Для России – это ликвидация просроченных платежей. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, до конца текущей недели “Нафтогаз” должен погасить долг в $1,451 млрд. за поставки топлива в ноябре-декабре прошлого года и приступить к частичной оплате $500 млн. – это сумма за поставки в апреле-мае текущего года.

Для Украины приоритет – это согласование параметров так называемого “пакетного соглашения”. 2 июня поздно вечером пресс-служба НАК разослала сообщение, в котором говорится, что такое соглашение должно “урегулировать все аспекты газового спора” с Россией. Однако подробности документа украинский госхолдинг предпочел не разглашать.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан ранее говорил, что “Газпрому” переданы предложения по изменению действующего контракта “на девяти страницах”.

Другие важные нюансы переговоров по перспективам сотрудничества “Нафтогаза” и “Газпрома” озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, компании обсуждают новую цену на российский газ в диапазоне $350-380/тыс. куб. м, которая может быть актуальна в течение года, с июня 2014 г. по июнь 2015 г.

О других деталях еврокомиссар не рассказал, потому что это дискуссия “о конфиденциальности контрактных обязательств”. “Была достигнута договоренность, что до следующего раунда переговоров… ни одна из сторон не будет обращаться в Стокгольмский арбитраж, и… не будут выдвигаться требования о предоплате. Таким образом, мы создали стабильность на ближайшие дни”, – добавил он.

В Брюсселе предполагают, что очередная трехсторонняя встреча состоится либо до конца текущей недели, либо до конца следующей. А новые условия, удовлетворяющие “Газпром” и “Нафтогаз”, станут понятны после инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко, запланированной на 7 июня – традиционно газовый вопрос находится под контролем главы государства, который непосредственно влияет на его решение.

Представление о том, какой оптимальный формат украинско-российского газового сотрудничества намерены отстаивать в правительстве Яценюка, могут дать подробности об условиях иска в Стокгольмский арбитраж. Министр юстиции Павел Петренко рассказал, что в этом иске Киев требует от “Газпрома” не только зафиксировать цену на газ в $268,5/тыс. куб. м, но и отменить контрактное условие “бери или плати”, а также запрет на реэкспорт (перепродажу) российского газа.

Если Киев добьется таких условий, то “Нафтогаз” окажется в большом выигрыше: покупая у “Газпрома” топливо по $268,5/тыс. куб. м, НАК сможет его перепродавать в страны ЕС по более высокой цене, а разница при благоприятной рыночной конъюнктуре может составить не менее $100 на каждом кубометре.

Впрочем, поддержка Еврокомиссией стоимости российского газа для Украины в пределах $350-380/тыс. куб. м, о которой заявил Эттингер, исключает возможность для “Нафтогаза” вести такую перепродажу.

Кроме того, предпосылки для неуступчивости “Газпрома” по отношению к “Нафтогазу” кроются в возможности инициировать встречное разбирательство в Стокгольмском арбитраже. Условия для этого заложены в действующем контракте, подписанном в 2009 г. сроком на 10 лет при премьере Юлии Тимошенко (нынешний глава Минэнерго Юрий Продан также руководил в то время топливным ведомством).

В этом документе говорится, что годовые объемы поставок в адрес “Нафтогаза”, начиная с 2010 г., составляют 52 млрд. куб. м, из которых 80%, или 41,6 млрд. куб. м, – обязательный отбор, в отношении которого действует правило “бери или плати”. По итогам 2012 г. “Газпром” выставил НАК счет за недобор газа на $7 млрд., по итогам 2013 г. – на $11,388 млрд.

Эти счета до сих пор не оплачены, но российская сторона сейчас предпочитает игнорировать данное обстоятельство. Не упоминает о нем в публичных обсуждениях и правительство Яценюка. А без урегулирования вопросов по оплате всех уже выставленных счетов по российскому газу, Украина остается уязвимой для газовых конфликтов с Кремлем – они могут спровоцировать перебои с поставками топлива для потребителей на внутреннем рынке и на территории стран ЕС. (Forbes Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий