Беларусь по договоренности с профильными российскими ведомствами должна поставить в 2014 г. на российский рынок 3 млн. т автомобильного топлива, в том числе 2 млн. т бензина и 1 млн. т дизельного топлива стандарта евро-4 и евро-5. Об этом сообщил источник в белорусских органах госуправления. “Эта цифра внесена в топливно-энергетический баланс Союзного государства. Она будет утверждена на ближайшем заседании союзного Совмина”, – сказал источник.

Он также сообщил, что договоренностями предусматриваются поставки белорусского топлива на российский рынок в пиковые периоды спроса, на которые также приходятся капремонты российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). “Основные поставки должны быть осуществлены во втором квартале. По этой причине капремонт ОАО “Нафтан” (Новополоцк, Витебская обл.) перенесен на третий квартал”, – сказал собеседник.

В 2013 г. в России было продано 1,443 млн. т белорусских нефтепродуктов, в том числе 1,146 млн. т автобензина, 216 тыс. т дизельного топлива, 77 тыс. т топлива для реактивных двигателей и 4 тыс. т мазута.

Условиями поставок российской нефти в Беларусь в 2013 г. была реализации на российском рынке 2,1 млн. т автомобильного бензина, 1 млн. т дизельного топлива и 200 тыс. т топлива для реактивных двигателей. По информации концерна “Белнефтехим”, Беларусь в 2013 г. импортировала из России 21 млн. т нефти, в том числе 19,3 млн. т -по трубопроводной системе. При этом белорусская сторона запрашивала в целом на год 23 млн.. т нефти, российская сторона собиралась поставить 18,5 млн. т. (Прайм/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий