К концу июля на нефтяном месторождении Южный Азадеган, находящемся в совместной собственности с Ираком, будет размещено 10 буровых установок. Об этом заявил генеральный директор Иранской инженерной компании по развитию нефтяной промышленности Абдореза Хаджи Хосейннежад.

Также в ближайшее время планируется провести международный тендер на строительство нефтеперерабатывающего завода на названном месторождении. Недавно на месторождении Южный Азадеган уже началось бурение двух скважин при сотрудничестве с Иранской национальной буровой компанией.

После того, как китайские подрядчики были отстранены от участия в разработке месторождения Южный Азадеган и министр нефти Ирана призвал иранских подрядчиков принять участие в проекте, о своей готовности участвовать в разработке совместных нефтяных месторождений и разместить 10 буровых установок на месторождении Южный Азадеган заявила Иранская национальная буровая компания.

Азадеган относится к числу нефтяных месторождений, находящихся в совместной с Ираком собственности. Оно находится в провинции Хузестан и занимает площадь примерно в 900 кв. км. Месторождение Азадеган состоит из двух блоков, северного и южного, и считается одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий