1 млн. кВт-ч импортной электроэнергии сэкономит 1 млн. кубов воды в Токтогульском водохранилище. Об этом сообщили в ОАО “Электрические станции”.

Отмечается, что ввиду маловодного периода “Электрические станции” экономят воду в Токтогульском водохранилище. Выработка электроэнергии на других станциях (помимо каскада Токтогульских ГЭС) уже оказывает влияние на экономию воды. Увеличение выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека экономически нецелесообразно ввиду большого расхода топлива и высокой себестоимости вырабатываемой электроэнергии.

“Электрические станции” намерены купить у Таджикистана 600 млн. кВт-ч электричества по 2 цента за 1 кВт-ч.

Объем импортируемой электроэнергии ограничен пропускной возможностью таджикских и кыргызских электросетей. С момента подписания договора Кыргызстан уже импортировал 35,9 млн. кВт-ч.

Расход воды из Токтогульского водохранилища зависит от увеличения внутреннего потребления электроэнергии. К примеру, на 3 июня население республики потребило 24097 тыс. кВт-ч, что на 2,06 млн. больше прошлогодних показателей.

На сегодня объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 9,6 млрд. кубов, приток – 653 куб. м в секунду, расход – 224. В 2013 г. в водохранилище поступало 911 куб. м в секунду, а станция срабатывала лишь 182 куб. м. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий