Проект “Южного газового коридора” изменит энергетическую карту Европы. Об этом сообщил в ходе 21-й международной конференции “Caspian Oil and Gas-2014” вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

По его словам, этот исторический проект впервые соединит богатый энергоресурсами Каспийский регион с Европой. “Мы рассматриваем этот проект как возможность крупного партнерства в сфере энергетики”, – сказал он.

По словам вице-президента SOCAR, Азербайджан привержен поставкам газа в Европу и соседние страны.

Насиров отметил, что природный газ является наиболее конкурентоспособным по сравнению с другими видами топлива. В то же время, природный газ сложен в плане безопасности поставок. Однако, при этом поставкам по трубопроводам в будущем также будут отдавать предпочтение, отметил он.

Вице-президент SOCAR подчеркнул, что проект “Южного газового коридора” призван повысить энергобезопасность важнейших газовых рынков. “Этот коридор станет катализатором создания интерконнекторов в юго-восточной Европе”, – цитирует слова Насирова Trend.

По его словам, вопрос безопасности Азербайджана может быть рассмотрен как часть политики безопасности Европы. Поэтому разрешение нагорно-карабахского конфликта и освобождение оккупированных территорий Азербайджана должны стать приоритетом европейской политики безопасности, подчеркнул он.

“Южный газовый коридор” – проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – приобрести новый рынок в лице Европы. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий