Мировой рынок: Royal Dutch Shell Plc, General Electric Co. и Clean Energy Fuels Corp. намерены способствовать переходу судоходства на СПГ

Royal Dutch Shell Plc, General Electric Co. и Clean Energy Fuels Corp. планируют инвестировать в переход торгового судоходства на новое топливо – сжиженный природный газ.

США обязались полгода не добиваться сокращения закупок нефти у Ирана другими странами

США в течение ближайших шести месяцев обязались не добиваться сокращения объемов закупки нефти у Ирана другими странами, а Тегеран в ответ на это приостановил некоторые виды своих ядерных разработок. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. Как пояснил Карни, означенные шаги сделаны сторонами в рамках совместного плана действий, принятого ранее…

Китай: спрос на уголь вскоре может упасть

У угля остается все меньше приверженцев. Даже Китай начинает более прохладно относиться к углю, как показала сделка, заключенная в прошлом месяце. По результатам этой сделки Россия в течение 30 лет будет поставлять Пекину другой энергоноситель – природный газ.

Иран: в будущем году начнется добыча газа на 19-ой фазе месторождения Южный Парс

Генеральный директор компании Petropas Мохаммед Джавад Шамс в интервью агентству ИРНА сообщил, что работы по освоению 19-ой фазы газового месторождения Южный Парс выполнены более чем на 78% и добыча газа на этой фазе начнется в будущем году. По его словам, несмотря на то, что 19-ая фаза не относится к первоочередным приоритетам, работы на ней не…

Германия может в 2015 году снять запрет на добычу сланцевого газа

Власти Германии могут уже в 2015 г. снять запрет на разработку месторождений углеводородов в стране по технологии гидроразрыва пласта (фрекинга) под давлением бизнеса и в связи с осознаваемой необходимостью сократить энергетическую зависимость от России и повысить конкурентоспособность промпроизводства. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Европа: американский газ не решит энергетических проблем ЕС

Президент США Барак Обама обещал увеличение поставок сжиженного газа на мировой рынок, что представляется выгодным для Европейского союза, который в ходе торговых переговоров с американской стороной обсуждает и энергетический аспект, заявил 5 июня в Брюсселе глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, пишет Интерфакс-Украина.

Европа: у Еврокомиссии недостаточно полномочий и оснований, чтобы затормозить строительство “Южного потока”

У Еврокомиссии недостаточно полномочий, чтобы затормозить строительство “Южного потока”. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Мировой рынок: Трансанатолийский газопровод (TANAP) выйдет на полную мощность в 2026 году

Трансанатолийский газопровод (TANAP), который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа через территорию Турции до границы с Европой, будет сдан в эксплуатацию в середине 2018 г. Об этом сказал первый вице-президент компании SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

Узбекистан: заработала третья ветка газопровода “Центральная Азия-Китай”

Сдана в эксплуатацию третья ветка газопровода “Центральная Азия-Китай” (ветка “С”). 31 мая по этой ветке был отправлен газ из Туркменистана на территории Узбекистана.

Россия: в Чеченской республике самые низкие тарифы за газ

В Чеченской Республике тарифы за газ значительно ниже, чем в любом другом регионе России. Об этом заявил генеральный директор ЗАО “Газпром Межрегионгаз Грозный” Асланбек Халидов. “В Чеченской Республике тарифы за газ значительно ниже, чем в любом другом регионе России”, – подчеркнул Халидов.

Россия: власти предлагают отказаться от повышения пошлины на мазут с 2015 года

Российское правительство предлагает отказаться от повышения экспортной пошлины на мазут до уровня нефтяной с 2015 г. Об этом сказал 4 июня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, отвечающий за топливно-энергетический комплекс.

Россия не будет отказываться от импортных поставок в ТЭК

Россия не намерена и не будет отказываться от импортных поставок в ТЭК. Об этом на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности заявил президент РФ Владимир Путин. “Мы не намерены и не будем отказываться от импортных поставок, от работы с нашими надежными партнерами, от сотрудничества по всему миру. Важно, чтобы на корпоративном…